ОБСЕ просит данные о военной технике и маршруте отвода вооружений
Майкл Боцюркив (фото - uacrisis.org)

Миссия ОБСЕ хочет получить от всех сторон полную информацию о количестве и характеристиках техники, а также маршрутах ее отвода и дальнейших площадках размещения. Об этом на брифинге сообщил спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы должны знать, какие есть тяжелые вооружения у обеих сторон и где находятся эти вооружения, и мы должны знать, какие маршруты будут использоваться для отвода вооружения, и где они будут размещены после отвода. Не все еще стороны предоставили нам эту информацию и должны это быстро сделать", - отметил он. Боцюркив добавил, что без этой информации миссия ОБСЕ не сможет эффективно мониторить отвод тяжелого вооружения.

На вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, какая из сторон не подала эту информацию, Боцюркив ответил: "Сейчас важное время. Мы не будем показывать пальцем. Всем известно, кто это… Я только повторю, что сейчас время эту информацию предоставить нашей миссии в Украине, чтобы эффективно наблюдать, контролировать отвод тяжелого вооружения, нам нужны эти данные: список всего вооружения, маршруты и площадки. Я буду говорить прямо: недостаточно того, чтобы нас пригласили, и мы следили за отводом. Нужно, чтобы эта работа была завершена полностью. Минские соглашения - не магазин, в котором можно что-то выбирать, а что-то опять класть назад. Это полный пакет, его надо выполнять полностью".

Ранее СМИ сообщали, что президент Петр Порошенко сегодня может приказать начать отвод тяжелого вооружения от линии столкновения в зоне АТО как выполнение Минских соглашений. Позже в штабе операции подтвердили, что Украина приближается к выполнению второго пункта Минских договоренностей, но приказа верховного главнокомандующего еще не было.

Как известно, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения предусмотрен минскими договоренностями от 12 февраля.