Бывший Президент России Борис Ельцин был примером того, как нужно защищать национальные интересы своей страны. Об этом заявил первый Президент Украины Леонид Кравчук во время шоу "Большая политика" с Евгением Киселевым", в пятницу в эфире телеканала "Интер".

"Я с большим уважением отношусь к Борису Ельцину. Но его нужно оценивать как отца России, российской независимости, а не украинской. Ельцина нужно оценивать не фрагментами истории, а по тому, что оставил Ельцин. А он оставил основы новой России. Он показал пример, как надо защищать национальные, стратегические интересы в отличие от некоторых наших политиков. Это самое главное", - подчеркнул Л.Кравчук.

По словам первого украинского лидера, Б.Ельцин думал об Украине лишь сквозь призму национальных интересов России. "Ельцин подписал указ об основах внешней политики России, где было черным по белому написано, что Украина находится и будет находиться в сфере интересов России. После этого я сказал: нам нужно думать про национальный интересы Украины, а Борис Ельцин будет думать про национальные интересы России", - отметил Л.Кравчук.

"Отцом украинской независимости является украинский народ. И я бы не хотел, чтобы кто-либо ставил вопрос, кто является отцом нашей независимости", - добавил первый украинский лидер.

Напомним, на прошлой неделе отмечалось 80-летие Б.Ельцина, который избирался Президентом России два раза - 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года. Он скончался 23 апреля 2007 года.

Борис Ельцин: биография и подборка новостей>>>Леонид Кравчук: биография и подборка новостей>>>