Семинога считает, что фракция БЮТ поторопилась с его исключением
05f140431dfe5e80120aed6160bb18f9.jpg

Депутат Анатолий Семинога (на фото), исключенный вчера из фракции БЮТ, не отрицает давления на бизнес его родственников, но уверяет, что за изменения в Конституцию проголосовал "по убеждению". Об этом он заявил сегодня в комментарии журналистам. Свое исключение из фракции А.Семинога считает поспешным и ошибочным.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, комментируя информацию о давлении на бизнес его родственников с целью принудить его к голосованию за изменения в Конституцию, А.Семинога отметил: "Давление идет не только на меня, но и практически на весь средний бизнес - с помощью прокуратуры, налоговой, СБУ и так далее. Давление на меня точно такое же, как и на другие коммерческие компании, которые сегодня работают на рынке Украины, но это проблемы на сегодня абсолютно решаемы, они не имеют никакого отношения к политике. Это бизнесовые проблемы, я уверен, что мы их решим своими силами, не подключая к этому политическую силу".

Отвечая на уточняющий вопрос, оказывалось ли на него политическое давление, депутат отметил, что такое политическое давление ощущает все общество, и добавил: "Каких-то предложений относительно именно этого голосования ни от кого не было".

"Это была моя позиция, моя точка зрения, и я считаю, что на такую точку зрения имею право", - сказал он.

А.Семинога отметил, что как человек, прошедший минимум восемь избирательных кампаний в качестве руководителя штаба, он понял: при нынешней избирательной системе, опробованной на местных выборах, добиться честного результата практически невозможно.

"Если мы хотим, чтобы у нас из 110 депутатов в Верховной Раде следующего созыва было 20, нужно всем идти на выборы. Если мы хотим сохранить политическую силу, если мы хотим сохранить наибольшую фракцию, нужно было голосовать за выборы в 2012 году. Это выгодно тем, что известна дата, к ней можно подготовиться, подготовить общество, людей, партию, специалистов - это была моя позиция, и я считаю ее абсолютно правильной", - заявил он.

Нардеп удивлен тем, что фракция не поддержала эту позицию. Свое исключение из фракции он назвал поспешным и ошибочным.

При этом А.Семинога заверил, что согласованное решение о голосовании по изменениям в Конституцию фракция не принимала, и он об этом решении узнал из выступления Сергея Соболева. Он уточнил, что ни до, ни после голосования не говорил с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко и не слышал от нее заявлений о том, что каждый, кто проголосует за изменения в Конституцию, будет исключен из фракции.

"Не слышал я от Юлии Владимировны таких слов. Я слышал такие слова от Соболева, но Соболев - это не вся фракция, не все руководство... И фракция таких решений не принимала. Мне очень не понравилось выступление Соболева, который заявил с трибуны Верховной Рады, что те, кто проголосует, будут исключены. Это уже не демократия, это что-то другое. Любой человек, любой депутат Верховной Рады - личность и имеет право на свою позицию", сказал А.Семинога.

Напомним, вчера Верховная Рада внесла в Конституцию изменения, которые продлевают срок полномочий парламента и, соответственно, отодвигают дату очередных парламентских выборов на конец октября 2012 года. За законопроект N7265 проголосовали 310 народных депутатов: 180 регионалов, 7 депутатов от БЮТ, 41 от НУНС, 25 коммунистов, 20 от Блока Литвина и 37 внефракционных.

Сразу после голосования фракция БЮТ исключила из своего состава семерых депутатов, которые поддержали внесение изменений в Конституцию - Олега Бабаева, Руслана Богдана, Ивана Куровского, Павла Мовчана, Виктора Павленко, Анатолия Семиногу, Антона Яценко.

Анатолий Семинога: биография и подборка новостей>>>БЮТ: справка и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>