Кучма призвал боевиков полностью прекратить огонь в Донбассе
Леонид Кучма

Второй президент Украины Леонид Кучма обратил внимание участников Трехсторонней контактной группы на факты нарушения режима прекращения огня в Донбассе. Об этом сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер.

По ее словам, в четверг, 26 февраля, состоялось очередное заседание участников Трехсторонней контактной группы с представителями оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Олифер отметила, что во время общения в формате скайп-конференции участники встречи заслушали доклады Общего координационного центра по контролю и координации прекращения огня и контроля линии разграничения сторон.

Напомним, в состав этого центра входят представители Генеральных штабов украинской и российской армий.

В докладах речь шла о выполнении Минского протокола по прекращению огня и отвода тяжелого вооружения. В частности, пункта № 3 этого документа, где отмечено: контроль за отводом тяжелых видов орудий должен проходить под контролем ОБСЕ. Именно эта организация будет мониторить процесс отвода: фиксировать факт присутствия вооружений на линии столкновения, маршруты отвода техники и места ее дальнейшего пребывания.

"Я обратил внимание на факты нарушения режима прекращения огня. Поэтому призвал представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей начать реализацию Минских договоренностей в полном объеме, начиная с обеспечения режима полного прекращения огня и отвода тяжелых орудий. Все это должно проходить под контролем ОБСЕ, как и договорились в Минске 12 февраля", - процитировала Кучму Олифер у себя в Facebook.

Следующая встреча Трехсторонней контактной группы запланирована на пятницу, 27 февраля.

Напомним, ранее Кучма заявлял, что нарушением режима прекращения огня в Донбассе Путин поставил Украине и Западу ультиматум.

Читайте также: Путин готовится к большой и быстрой войне