Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко считает, что аресты членов предыдущего правительства не похожи на борьбу с коррупцией. Такое мнение политик высказал в эфире "Первого национального".

В частности, А.Гриценко указал на то, что Временная следственная комиссия парламента доказала многочисленные грубые нарушения закона со стороны действующего мэра Киева Леонида Черновецкого и его команды.

Кроме того, считает лидер "Гражданской позиции, бывший глава Национального банка Владимир Стельмах мог бы пойти под суд "за игры с курсом доллара". "А где Стельмах? Он решением Януковича введен в Национальный экономический совет и будет нам рассказывать, какие перспективные модерные реформы проводить в Украине. А должен бы еще в 2008, когда начали играться с курсом доллара, сесть за игры и пойти под суд", - указал А.Гриценко.

При этом он напомнил, что именно фракция Партии регионов, во времена Януковича-кандидата в президенты, внесла проект постановления о привлечении В.Стельмаха к ответственности.

Лидер "Гражданской позиции" привел пример еще одного члена нынешней команды власти, а именно Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко. "Доказано, что он, будучи государственным чиновником, Первым заместителем Министра и главой НАК "Нефтегаз Украины" вошел в 2004 году в компанию "Рога и копыта" - "Росукрэнерго". И представлял там не интересы государства Украины, а интересы частных собственников", - сказал А.Гриценко.

Также он добавил, что Ю.Бойко подписал с "Росукрэнерго" долгосрочный контракт и был доверенным лицом бизнесмена Дмитрия Фирташа. А.Гриценко уверен, что его действия имеют явные признаки коррупции. "И где эта сильная власть? Почему бывший глава НАКа Бойко остается в кресле Министра, а и.о. главы НАКа Диденко сидит за решеткой?", - задал вопрос А.Гриценко.

Вместе с тем, считает политик нынешний Министр обороны Михаил Ежель также должен быть привлечен к ответственности. "Ежель должен сидеть за то же самое, за что сидит Иващенко сейчас. Поскольку документально подтверждено, и материалы есть в прокуратуре, что он единолично, вопреки закону, отдал свыше 10 гектаров земли стоимостью свыше $10 млн. в Балаклаве", - сказал он.

Это, по словам А.Гриценко, не единственный случай нарушения закона в военном ведомстве. "Это называется очень просто: выборочное применение закона", - подытожил лидер "Гражданской позиции".

Анатолий Гриценко: биография и подборка новостей>>>Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>