Место пребывания сопровождавшей Немцова украинки пока неизвестно
Фото: скриншот

Консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко сообщил о том, что местонахождение гражданки Украины Анны Дурицкой, которая сопровождала российского оппозиционера Бориса Немцова во время убийства, пока неизвестно.

По словам консула, прибывшего в Следственный комитет России, встретиться с 23-летней девушкой ему не удалось, передает украинская служба Радио Свобода.

Дипломат заявил, что Дурицкая в статусе свидетеля имеет право покинуть пределы России, поскольку не является ее гражданином. "Поскольку Дурицкая находится в статусе свидетеля, она может беспрепятственно поехать домой в Украину", - заявил Брескаленко.

В то же время народный депутат от партии Народный фронт Остап Семерак подтвердил, что вопрос о месте пребывания Дурицкой находится на контроле украинского консула в Москве. По словам депутата, к нему обратились родственники девушки, которые утверждают, что не знают, где она сейчас находится. "Она говорит, что ее отвезли на какую-то квартиру. Там есть охрана. Покинуть это помещение ей не позволяют", - рассказал Семерак со ссылкой на слова родственников девушки.

Депутат также отметил, что Анна периодически выходит на связь, но не знает, где ее содержат. Следственный комитет России пока информацию не комментирует.

В российской полиции ранее заявили, что перед убийством Борис Немцов прогуливался со "знакомой из Украины". Позже стало известно, что это модель Анна Дурицкая.

Бориса Немцова убили поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве вблизи Кремля. Полиция расследует факт по статье об убийстве.