Гончаренко выпустили из ОВД в Москве и будут судить завтра
Алексей Гончаренко, фото с официального сайта
Народный депутат Алексей Гончаренко вышел на свободу из ОВД "Китай-город" в Москве. Об этом сообщил на своей странице в Twitter адвокат Николай Полозов.

После освобождения нардеп заявил, что в понедельник его будут судить по административному правонарушению, сообщает Украинская правда.

По словам Гончаренко, ему вменяют неповиновение органам власти. "Хотя я никакого неповиновения не оказывал", - сказал он. Он добавил, что уже после задержания его избивали, а полицейские отказались вызвать ему врача.

"Мне подсовывали какие-то протоколы, пугали меня, что уже никогда не выйду, что мне тут не Майдан, и что у того человека, который со мной говорил, мозоль от курка на пальце", - рассказал Гончаренко.

"Я не знаю, кто это был. Их было человек 15. Был один фсбшник, полиция была. Они все были в гражданском", - сказал он.

Отвечая на вопрос, был ли он допрошен по событиям в Одессе 2 мая, Гончаренко ответил: "Один из них мне говорил, что хотят выяснить вопрос моей причастности к событиям 2 мая в Одессе. Больше никаких вопросов не было".

"Когда еще меня волокли в отделение, какая-то группа активистов преследовала нас и кричала, что это душитель Одессы", - сказал Гончаренко.

Он уточнил, что судебное заседание состоится в понедельник в 15:00 по московскому времени.

Статья предусматривает штраф в 1000 рублей или 15 суток админареста.

Напомним, сегодня днем российская полиция задержала Гончаренко на акции в память об убитом оппозиционере Борисе Немцове в Москве. Он был доставлен в ОВД "Китай-город".

По словам спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, задержанием Гончаренко Россия нарушила нормы международного права, так как статус народного депутата дает ему дипломатический иммунитет.

В Следственном комитете РФ сообщили, что задержанного за неповиновение полиции Гончаренко допрашивают по делу "о покушении на убийство и истязание" гражданина РФ в Одессе 2 мая 2014 года.