Внеочередное заседание Верховной Рады откладывается еще на час
Фото: ЛігаБізнесІнформ

Внеочередное заседание Верховной Рады откладывается еще на час. Консультации по законопроектам продолжаются. Об этом сообщил первый вице-спикер Андрей Парубий, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Продолжаются непростые, но результативные консультации по поводу законопроектов, которые мы должны сегодня принять", - сказал он. В связи с этим, по его словам, начало заседания переносится на 17:00. "И в 17:00, если господин Ляшко разблокирует парламентскую трибуну, мы начнем нашу результативную работу", - сказал Парубий.

С 16:00 фракция Олега Ляшко блокирует парламентскую трибуну с требованием отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Ранее пресс-секретарь главы ВР Дмитрий Столярчук сообщил журналистам, что переговоры фракций коалиции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком завершились, и в настоящее время идет доработка экономических законопроектов в комитетах и фракциях.

Напомним, что сегодня депутаты планируют рассмотреть ряд законопроектов, необходимых для принятия позитивного решения по предоставлению Международным валютным фондом кредита Украине.

В частности, проект изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины №2213, проект изменений в Бюджетный кодекс Украины №2209, проект изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения №2212, проект изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно должностных лиц органов доходов и сборов) №2211, проект изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно должностных лиц контролирующих органов) №2210, изменения в некоторые законы Украины относительно стабилизации финансового состояния НАК Нафтогаз Украины №2214, проект изменений в госбюджет на 2015 год №2147.

Также планируется рассмотреть проект изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности связанных с банком лиц №2085, проект изменений в раздел 8 "Заключительных и переходных положений" закона о сборе единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование №1863, изменения в Налоговый кодекс (относительно возмещения НДС при экспорте сельхозпродукции) №2003.

Помимо этого, ряд законопроектов планируется включить в повестку дня. Среди них - проект изменений в закон о введении моратория на принудительную реализацию имущества №2264 и проект изменений в закон о порядке осуществления расчетов в иностранной валюте (относительно валютного регулирования и валютного контроля) №2265. В повторном втором чтении депутаты планируют рассмотреть проект закона о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности №0934.