Большинство жителей Донбасса считают Крым территорией РФ - опрос
Российские оккупанты в Крыму (фото: ЕРА)
69% граждан Украины считают Крым украинской территорией, аннексированной Российской Федерацией. Таковы результаты исследования, проведенного Фондом Демократические инициативы им. Кучерива совместно с социологической службой Юкрейниан Социолоджи Сервис.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, 14% граждан определяют Крым как территорию России, при этом 8% из них считают, что включение Крыма в состав РФ произошло абсолютно законно, а остальные 6% назвали присоединение крымского полуострова к полуострову нелегальным.

Для 10% населения Украины Крым - это территория, которая не принадлежит ни России, ни Украине, а еще 8% не смогли четко определить свою позицию.

Отношение к Крыму как к аннексированной территории преобладает во всех регионах Украины, кроме Донбасса. Только 22% жителей Донецкой области воспринимают Крым как территорию Украины, которая стала объектом аннексии. Относительное большинство жителей региона считает Крым территорией России, присоединенной к ней легально - 29%. На втором месте - восприятие Крыма как территории, которая не принадлежит ни Украине, ни России.

Исследование проведено в 11 исторических регионах Украины, которые охватывают 23 области и город Киев, с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года. Опрошены 4413 респондентов. Опрос в Луганской области и аннексированном Крыму не проводился. В опросе применялась квотная выборка, которая по областям, типам поселения, возрасту и полу репрезентует население выделенных регионов Украины в возрасте от 18 лет. Максимальная погрешность выборки по каждому региону не превышает 5%.