Завтра Винницкий суд рассмотрит дело судей Царевич и Кицюк
Оксана Царевич

В пятницу, 6 марта, Винницкий городской суд рассмотрит ходатайство следователей столичной прокуратуры об избрании меры пресечения двум судьям Печерского райсуда Киева Оксане Царевич и Виктору Кицюку, обвинение будет настаивать на их аресте. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Оба судебные заседания пройдут под председательством судьи Александра Олийныка: по Царевич - в 11.30, по Кицюку - в 15.30.

Прокурор Киева Сергей Юлдашев пояснил, почему мера пресечения для двух одиозных судей будет избираться не в Киеве. По его словам, генеральный прокурор вправе определить любой орган досудебного расследования, если на это есть основания.

"В данном случае основание одно - это судейская "корпоративная этика" в районных судах города Киева. Суды Киева не согласовывали нам никаких ходатайств. Поэтому генеральный прокурор поручил расследование этого производства межрегиональной группе следователей, в состав которой и входят следователи прокуратуры Винницкой области. Это его право", - отметил Юлдашев.

Он также сообщил, что мера пресечения для судьи Сергея Вовка будет избираться в Голосеевском суде по месту нахождения органа досудебного расследования (адрес следственного отдела прокуратуры города Киева: ул. Антоновича, 114).

Напомним 4 марта Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. Царевич и Кицюк подозреваются в том, что они, злоупотребляя служебным положением, умышленно нарушая требования закона, приняли заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов "Автомайдана" и в других делах в январе прошлого года. Судья Вовк подозревается в принятии заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества.

Читайте также: В Раду могут поступить еще несколько представлений на арест судей