Россия намерена в Европе поставить вопрос ребром по львовским событиям
8660942d504cabe09fb3d81b5d1fcd68.jpg

Делегация Российской Федерации в Парламентской Ассамблее Совета Европы представит на рассмотрение ПАСЕ проект резолюции "О противодействии проявления неонацизма и правого радикализма". Об этом заявил глава делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Как передает ИТАР-ТАСС, Косачев отметил, что проект резолюции, который Москва предложит вынести на всеобщее обсуждение Ассамблеи, будет указывать на шесть стран, где сохраняется проблема неонацизма и "где не преследуют в должном объеме за совершение нацистских преступлений". "Из этих шести стран, пять (три Балтийских государства, Украина и Австрия) являются членами Совета Европы, а шестая страна - это Канада".

По его словам, при подготовке проекта резолюции "мы ориентировались и на те трагичные события, которые произошли во Львове во время празднования Дня Победы".

Глава делегации РФ также рассказал, что в рамках летний сессии ПАСЕ, которая стартует в Страсбурге 20 июня, будет обсуждаться доклад группы мудрецов "Жить вместе в 21 веке", который готовился по поручению Генсека Совета Европы и касается будущего этой организации в целом. "Пока доклад заужен в своей тематике и затрагивает вопросы толерантности, межрелигиозного диалога, расизма, ксенофобии, национализма. Но замах был значительно шире, чем окончательный вариант текста. Нет ни звука, ни словам про проблему неонацизма", - подчеркнул Косачев.

День победы во Львове: подборка новостей>>>
Украино-российские отношения: подборка новостей>>>