В Санкт-Петербурге стартовала кампания за освобождение Савченко
Фото: ЕРА

Коалиция "Демократический Петербург" объявила о начале четырехдневной акции за немедленное освобождение похищенной российскими военными Надежды Савченко, с июля находящейся в российском СИЗО и голодающей около 80 дней. Об этом сообщает Радио Свобода.

Сегодня шесть активистов встали в одиночные пикеты на Невском проспекте с плакатами: "Свободу Надежде Савченко", "Не дайте умереть Надежде!", они раздавали прохожим листовки, где рассказывается история украинской летчицы, которую обвиняют в причастности к убийству российских журналистов в качестве наводчицы и в незаконном переходе российской границы.

"За это время российские органы следствия так и не смогли предъявить ей внятного обвинения, раз за разом продлевая ее содержание под стражей. То, в чем ее обвиняют сейчас, абсурдно и полностью опровергается доказательствами защиты, ведь Надежду взяли в плен за полтора часа до трагедии с журналистами, тогда они еще даже не выехали из гостиницы на место обстрела", - говорится в листовке.

Прохожие реагировали на пикеты по-разному, но очень часто реакция была негативной.

"Очень многие ругаются, говорят: предатели, продались Америке, а одна женщина даже набросилась на меня с кулаками, - говорит активистка Яна Турбова. - Мы сегодня вышли спасать Надежду Савченко, мы не сомневаемся, что ее незаконно удерживают на территории России. Мы считаем ее одной из жертв путинизма, а кроме того, должно же у нас быть еще и милосердие. Мы требуем освободить Надежду, но это только одно из наших требований: мы убеждены, что надо прекратить военные действия в Украине и переформатировать военный режим - мы считаем и президента Российской Федерации, и людей, работающих вместе с ним, военными преступниками. Сейчас говорят, что голодовка Надежды Савченко уже представляет непосредственную угрозу для ее жизни, после 8 марта она может умереть".

Кампания под общим лозунгом "Не дайте умереть Надежде!" должна продлиться по меньшей мере четыре дня, в четверг, пятницу и воскресенье ее предполагают проводить в форме одиночных пикетов на Невском проспекте, в воскресенье 8 марта, возможно, будет организована более массовая акция.

Как известно, Савченко с 15 декабря отказывается принимать пищу в знак протеста против своего незаконного ареста. За это время она потеряла 20 кг веса, начались проблемы с почками и желудком. Сегодня в МИД Украины сообщили, что Савченко продолжает голодовку, но согласилась на время возобновить прием поддерживающих смесей (в виде бульона).

Читайте также: Как держится Надежда Савченко: фоторепортаж из московского суда