Украине пора задуматься о газе будущей зимой - Еврокомиссия
Фото: ЕРА
В самое ближайшее время Украине необходимо начать делать запасы газа на предстоящий зимний сезон. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Марош Шефчович, сообщает Deutsche Welle.

"Начиная с апреля будет необходимо закупать газ, чтобы к началу следующей зимы обеспечить соответствующий объем газа в хранилищах", - сказал он.

Согласно озвученной Шефчовичем информации, в украинских хранилищах сейчас остается не более 8 миллиардов кубометров голубого топлива, тогда как этот показатель необходимо увеличить до 20 миллиардов, чтобы газа хватило до конца зимнего сезона 2015-2016 годов.

Отметим, что с середины июня 2014 года Украина не получала российский газ из-за неопределенности условий поставок, цены топлива, а также механизма оплаты долгов за топливо.

Однако в результате достигнутых в конце октября договоренностей и в соответствии с подписанным в Брюсселе протоколом с 9 декабря Украина возобновила импорт газа из России по цене 378 долларов за тысячу кубометров до конца 2014 года на условиях предоплаты. Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 года.