Заец: В НАТО задумались о сдерживании авторитаризма Януковича
407123d90f46a8a2ccda9aeed403509b.jpg
Заец: В НАТО задумались о сдерживании авторитаризма Януковича

Парламентская ассамблея НАТО готовит доклад об Украине, в котором присутствует серьезная обеспокоенность западных партнеров перспективами европейской интеграции Украины в контексте негативных тенденций внутреннего развития Украины, а также усиление влияния со стороны России. Также в докладе говорится о возможной разработке и реализации ряда действий для сдерживания растущего авторитаризма Виктора Януковича. Об этом сообщил и.о. главы постоянной делегации Верховной Рады Украины в парламентской ассамблее НАТО народный депутат Украины Иван Заец.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе парламентария, И.Заец отметил, что 27-31 мая в Болгарии на весенней сессии парламентской ассамблеи НАТО обсуждался проект специального доклада об Украине - "Пост-оранжевая Украина: внутренняя динамика развития и приоритеты внешней политики". "В этом докладе прослеживается серьезная обеспокоенность западных партнеров перспективами европейской интеграции Украины в контексте негативных тенденций внутреннего развития Украины, а также усиление влияния со стороны России", - подчеркнул он.

"В частности, в проекте доклада отмечаются отступление Украины от европейских демократических стандартов, появление элементов авторитаризма и политического преследования оппозиции, отсутствие эффективных экономических реформ, а также уязвимость нового руководства Украины к усиленному давлению со стороны Москвы", - сказал парламентарий.

По словам И.Зайца, проект доклада рекомендует НАТО, несмотря на провозглашенный внеблоковый статус Украины, продолжать политику тесного сотрудничества с Украиной и не допускать ее изоляции на международной арене, а с другой стороны ставит вопрос перед странами-членами НАТО о возможной разработке и реализации ряда действий для сдерживания растущего авторитаризма Януковича. "Не взирая на определенные недостатки и неточности в проекте доклада, которые могут быть устранены во время визита делегации парламентской ассамблеи НАТО в Украину в начале июля, доклад в целом носит объективный характер и может посодействовать коррекции политики нового руководства Украины в направлении возобновления демократического развития и европейской интеграции Украины", - резюмировал И.Заец.

Иван Заец: биография и подборка новостей>>>