Прокуратура: Современная медицина позволит установить причину смерти Чорновила
7755e50ccd9c47586ddb77ab56108bfe.jpg
Прокуратура: Современная медицина позволит установить причину смерти Чорновила

Процедура эксгумации тела покойного лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила детально фиксировалась с помощью фото- и видеосъемки. Об этом заявил на брифинге в Киеве прокурор столицы Анатолий Мельник.

Прокурор отметил, что эксгумация тела Чорновила началась вчера около пяти часов утра, и уже в 10:00 тело было доставлено в один из киевских моргов. По его словам, "никакой тайной эксгумации не было", передает УНИАН.

Прокурор считает, что повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза поможет установить настоящую причину гибели Чорновила-старшего.

"Необходимость проведения этой экспертизы обусловлена тем, что были определенные противоречия в уголовном деле. Также на этом настаивали народные депутаты, близкие родственники... Что касается возможности установления наличия телесных повреждений, я думаю, сегодня медицина современная, и это возможно", - сказал Мельник.

Вместе с тем он отметил, что, по предварительной информации экспертов, процедура исследования тела Вячеслава Чорновила может продлиться от двух до шести месяцев, в зависимости от сложности исследования.

Напомним, Вячеслав Чорновил трагически погиб в автокатастрофе на трассе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года. Расследование дела о его гибели до сих пор не завершено.

22 марта 2011 года Генпрокуратура передала на дополнительное расследование в столичный главк милиции уголовное дело.

27 мая генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что по делу о гибели бывшего лидера НРУ готовится эксгумация.

Вячеслав Чорновил: биография и подборка новостей>>>