Президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов жилищно-коммунального хозяйства Сергей Бульбас считает увольнение вице-премьер-министра Украины - Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Виктора Тихонова и его первого заместителя Юрия Хиврича публично-показательным наказанием "стрелочников".

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба ассоциации, по мнению эксперта влияние этих чиновников на тарифообразование абсолютно опосредованное, поскольку полномочия по утверждению тарифов на централизованное тепло- и водоснабжение согласно указу Президента Украины до момента создания Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг возложены на Национальной комиссии регулирования электроэнергетики.

Напомним, сегодня состоялось расширенное заседание Кабинета Министров по вопросам тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве, на котором присутствовал президент Украины. В частности, в своем выступлении глава государства резко раскритиковал работу правительства в этом направлении. В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров заявил, что ответственность за состояние дел в отрасли лежит на профильном министерстве и местных чиновниках. Кабмин рекомендовал губернаторам ряда областей уволить руководителей коммунальных предприятий за злоупотребления в сфере ЖКХ. Кадровые вопросы с указанием конкретных персон на заседании правительства в присутствии представителей СМИ не обсуждались.

Виктор Тихонов: биография и подборка новостей>>>
Юрий Хиврич: биография и подборка новостей>>>