Штайнмайер анонсировал реальную верификацию вооружений в Донбассе
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

ОБСЕ наконец сможет начать настоящую верификацию расположения тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, оценивая договоренность предоставить больше полномочий наблюдателям ОБСЕ.

Речь идет о том, чтобы наблюдатели контролировали не только сам отвод оружия, но и "куда вооружение было отведено", приводит слова министра Reuters.

"И будет понятно, как быстро оружие снова смогут применить в зоне конфликта", - заметил Штайнмайер.

При этом Штайнмайер заявил, что напряжение на востоке Украины значительно ослабло с того момента, как вступили в силу минские договоренности от 12 февраля.

Он подчеркнул, что "не существует сотен нарушений режима прекращения огня, не возникает многих вопросов к этому". Также он отметил, что путь к политическому урегулированию конфликта в Украине остается еще очень длинным.

В свою очередь пресс-секретарь МИД ФРГ сообщила, что режима перемирия между украинскими военными и сепаратистами в целом придерживаются, и это позволяет надеяться на "положительную динамику", которая поможет предотвратить новую эскалацию при первом удобном случае.

Напомним, ранее Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что Россия гарантировала неограниченный доступ наблюдателей ОБСЕ на всей территории оккупированного Донбасса. По его словам, эта договоренность включает контроль над выводом тяжелых вооружений. В штабе АТО опровергают, что боевики выполняют минские соглашения в части отвода тяжелого вооружения.

Источник: Німецька хвиля