Глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цымбалюк принял участие в первом заседании оргкомитета по вопросам Олимпийских игр 2022 года.

Как сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации, одной из основных задач заседания стало утверждение плана мероприятий по подготовке и сопровождению заявки Украины в Международный олимпийский комитет о получении права на проведение в 2022 году Олимпийских и Параолимпийских игр в Украине.

"К подаче заявки на участие в Олимпиаде в области должны быть построено 40% инфраструктуры и проведено 25 международных спортивных соревнований", - сказано в сообщении.

Напомним, национальный проект "Олимпийская надежда - 2022" предусматривает создание спортивно-туристической инфраструктуры и подготовку к проведению в Украине Зимних Олимпийских игр 2022 года. В частности Львовская область, включительно с Ивано-Франковской и Закарпатской, являются основным регионом, где будет внедряться этот проект.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что национальный проект "Олимпийская надежда-2022" - одно из приоритетных направлений развития Украины.

В.Янукович отметил, что на первом этапе - до 2014 года - должна быть подготовлена необходимая спортивная инфраструктура, чтобы добиться одобрения украинской заявки на право проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года. На втором этапе - до 2022 года - важно завершить подготовку этой инфраструктуры. "Я сегодня поручу Кабинету Министров Украины разработать и утвердить Государственную целевую социальную программу развития в Украине спортивной и туристической инфраструктуры в 2011-2022 годах", - сказал Президент.

Михаил Цымбалюк: биография и подборка новостей>>>