Олейник: Голодовка Луценко – это серьезно
89b8855a4ae00144cef6443579405356.jpg
Олейник: Голодовка Луценко – это серьезно

Арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко обусловлен политическими мотивами. Об этом заявил народный депутат, глава подкомитета по вопросам криминально-процессуального законодательства Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Святослав Олейник (на фото) в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

"Я с самого начала говорил, что арест Луценко не обоснован, он имеет явные политические мотивы. Его обвинения более чем сомнительны, в действиях по отношению к нему, очевидно, прослеживается месть. Как человек, который был прокурором, я точно уверен, что арест Луценко не является юридическим действием. Это - исполнение "команды", - сказал С.Олейник.

По словам политика, такую команду может дать только ограниченное количество людей, имеющих непосредственное влияние на руководство страны.

"Считал и считаю, что Луценко был, мягко говоря, неэффективным министром внутренних дел. При нем деятельность милиции была далека от идеальной, а сам он действовал крайне непрофессионально. Но то, что происходит с ним сейчас, является совершенно недопустимым. Любому нормальному человеку должно быть противно публичное издевательство над другим человеком", - отметил он.

С.Олейник при этом заявил, что состояние Ю.Луценко оценивается как тяжелое. "Что касается его голодовки, я уверен, что это серьезно. Я знаю от его коллег по "Самообороне", что его состояние реально тяжелое. Ситуация уже зашла так далеко, что тот, кто стоит за этим, принимает огромный грех на душу. Я уверен, что такой грех лишает человека сна, спокойствия, он никогда не будет счастлив. Месть уничтожает все, в том числе семью и друзей того, кто это делает. И здесь невозможно скрыться за прокурорской или судебной системой. За издевательством над Луценко стоит конкретный человек. Ему можно посочувствовать еще больше", - сказал народный депутат.

Напомним, Ю.Ллуценко был задержан 26 декабря 2010 года. Печерский суд Киева избрал для экс-министра меру пресечения в виде взятия под стражу.

Ю.Луценко инкриминируют завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия, и злоупотребления властью, совершенное работником правоохранительного органа.

22 апреля Ю.Луценко начал голодовку после решения суда в очередной раз продлить срок его заключения, невзирая на то, что политик уже завершил ознакомление с материалами возбужденного против него уголовного дела.

Вечером 10 мая Ю.Луценко из следственного изолятора доставили в больницу скорой помощи Киева.

17 мая Генпрокуратура направила в Печерский суд Киева уголовное дело Ю.Луценко.

Все ответы С.Олейника на вопросы читателей портала ЛІГА.net читайте здесь>>>

Святослав Олейник: биография и подборка новостей>>>
Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>
"Дело Луценко": подборка новостей>>>