Бывший заместитель министра экономики, бывший председатель Государственного комитета по государственному материальному резерву Михаил Поживанов заявил, что он не убежал в Австрию, а уехал туда еще летом 2010 года на работу. Об этом М.Поживанов сказал в интервью "5 каналу".

"Летом прошлого года приехал на работу в Австрию, с 14 июля начал работать, с 6 сентября я получил все необходимые документы, разрешение на работу. Я получил контракт пятилетний для работы здесь, и в январе это произошло. Возможно, если бы я находился в Украине, я бы ходил на эти допросы", - отметил М.Поживанов.

"Сейчас у меня нет желания возвращаться. Я не верю сегодня ни Службе безопасности, ни Генеральной прокуратуре, ни украинской судебной системе", - подчеркнул экс-глава Госкомрезерва.

Напомним, в Австрии рассматриваются документы о предоставлении М.Поживанову политического убежища.

В конце января Главное следственное управление СБУ в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения государственных средств на сумму более 7 млрд.грн. (в том числе выявленных международными аудиторскими компаниями при проверке использования правительством бюджетных средств в 2008-2009 годах и первом квартале 2010 года), возбудило уголовное дело в отношении М.Поживанова по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

Тогда же стало известно, что М.Поживанов объявлен в розыск. Позже бывший глава Госкомрезерва заявил, что намерен просить политическое убежище в Австрии.

С декабря 2007 года М.Поживанов занимал пост председателя Государственного комитета по государственному материальному резерву, а с декабря 2008 по март 2010 года - должность заместителя Министра экономики Богдана Данилишина. Последний получил убежище в Чехии.

Михаил Поживанов: биография и подборка новостей>>>