У Пшонки считают, что Луценко своей голодовкой давит на суд и прокуратуру
143418603781c29e02d4717461139602.jpg
У Пшонки считают, что Луценко своей голодовкой давит на суд и прокуратуру

В Генеральной прокуратуре Украины считают, что голодовка экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - это попытка давления на прокуратуру, суд и общественность. Об этом, выступая в Верховной Раде, заявил заместитель генпрокурора Анатолий Прышко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Прышко уточнил: "Уважаемые народные депутаты, объявление голодовки Луценко… является ничем иным, как тщательно продуманным давлением на органы прокуратуры, суд и общественность с целью избежать уголовной ответственности и влияния на судебный процесс. В любом демократическом правовом государстве такие средства являются незаконными и неприемлемыми".

При этом А.Прышко напомнил, что Ю.Луценко будет находиться под стражей до 26 мая, после чего суд решит вопрос об изменении ему меры пресечения или о продлении существующей.

По его словам, в ближайшее время уголовное дело Ю.Луценко будет направлено в суд для рассмотрения по сути.

Напомним, 22 апреля Ю.Луценко начал в СИЗО голодовку после решения суда в очередной раз продлить срок его заключения, несмотря на то, что политик уже завершил ознакомление с материалами возбужденного против него уголовного дела.

Во вторник Ю.Луценко стало хуже, он был доставлен в Киевскую городскую клиническую больницу скорой медпомощи (БСМП) - гражданское медицинское учреждение на ул.Братиславской, где пройдет дополнительное медицинское обследование. По словам жены, Ю.Луценко из-за голодовки - в истощенном состоянии, не встает с кровати и постоянно находится под капельницами. Члены партии "Народная самооборона" думают над тем, чтобы обратиться к своему лидеру с просьбой прекратить голодовку.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>Арест Луценко: подборка новостей>>>