ГПУ объяснила Луценко, что голодать опасно, но принудительно кормить его не будет
5b9173f9a023313fee03c76f3d43920f.jpg
ГПУ объяснила Луценко, что голодать опасно, но принудительно кормить его не будет

Экс-главе МВД Юрию Луценко врачи рассказали о вреде дальнейшего голодания, однако он не намерен его прекращать. Генпрокуратура пообещала, что не будет принудительно его кормить.

"По доверенности Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки его заместитель Анатолий Прышко сегодня, 6 мая, посетил Киевский следственный изолятор, где держится обвиняемый Ю.Луценко. Вместе с ним присутствовали Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, исполняющий обязанности Министра здравоохранения Александр Анищенко, председатель Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков, и.о. прокурора Киева Дмитрий Лупеко", - говорится в сообщении ГПУ, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В сообщении отмечается, что на данное время надзор за законностью условий пребывания Ю.Луценко в следственном изоляторе ежедневно осуществляется прокуратурой Киева. Также состояние его здоровья постоянно контролируется медицинскими работниками.

"Сегодня врачами высшей категории лечебных учреждений МОЗ Украины, в частности заведующим отделением аллергологии и ревматологии, заведующим кардиологическим отделением и врачом из клинической эндокринологии научно-практического центра был проведен его комиссионный осмотр", - сообщили в ГПУ.

По их выводам, состояние здоровья Ю.Луценка удовлетворительное, обострений хронических болезней не наблюдается, артериальное давление и уровень сахара в крови в норме.

В сообщении указано, что по рекомендации врачей Ю.Луценко добровольно употреблял питательную смесь до 4 мая включительно. "Принудительного кормления относительно него не применялось, и на данное время, по медицинским показателям, его проводить оснований нет", - сказано в документе.

В ГПУ также отметили, что в связи с началом голодания Ю.Луценко оставили в трехместной камере, отселив из нее двух заключенных, что повлияло на условия их пребывания в СИЗО.

Во время опроса Ю.Луценко заявил, что претензий у него ни к персоналу следственного изолятора, ни к условиям держания нет. Также он выразил благодарность врачам, которые ежедневно проводят его осмотр. Его регулярно посещает жена и двое его защитников.

"Во время беседы ему разъяснили вредность дальнейшего отказа от употребления пищи, тем не менее, он заявил, что не намерен прекращать голодание", - отметили в ГПУ.

Ранее Ю.Луценко предупредил, что будет сопротивляться принудительному кормлению, даже если сотрудникам СИЗО для выполнения этой процедуры придется применять силу. Об этом говорится в его заявлении на имя генпрокурора Виктора Пшонки. "Подчиненная Вам пресс-служба ГПУ цинично распространяла ложную информацию о том, что я продолжаю получать продуктовые передачи, ем колбасу, орешки и другие продукты. При медицинском осмотре 1 мая врачи установили у меня потерю 14 кг веса, резкие колебания давления, наличие высокой степени ацетона в крови. Учитывая это, мне было объявлено о принудительном питания "смесью для голодающих", которая должна остановить рост ацетона, что могло привести к летальному исходу", - также говорится в документе.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>Арест Луценко: подборка новостей>>>