Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев рассказал, почему народного депутата Юрия Иванющенко нельзя называть криминальным авторитетом. Об этом он сообщил сегодня на брифинге, комментируя по просьбе журналистов информацию адвоката Ю.Иванющенко о том, что сотрудники МВД сообщили им, что в отношении Ю.Иванющенко не проводились оперативно-розыскные действия.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Могилев отметил: "В отношении ответа, который дало МВД, - это действительно так. Более того, тот, кто заявляет, что он (Ю.Иванющенко, - ред.) является криминальным авторитетом… кто-то где-то заявляет, Могилев такого не говорил ни разу, ни в отношении ни одного человека. Наличие у человека, так сказать, какого-то звания криминального может знать только суд. Все. Все остальное - оперативные учеты в милиции, то, что имеется какая-то информация - это информация, не подлежащая обсуждению".

В качестве примера Министр отметил, что в отношении любого из присутствующих на брифинге журналистов может быть подано заявление его соседом о том, что он является злостным алкоголиком и дебоширом.

"Это заявление попадает в базу данных. В учете будет стоять, что в отношении вас было такое заявление. Вас можно назвать алкоголиком, дебоширом и так далее? Более того, я не имею права об этом говорить. Поэтому тот, кто такие объявления бросает, должен понимать, о чем он говорит вообще… Обвинять в чем-то человека может только суд. Все. Все остальные разговоры о том, что кто-то где-то к чему-то причастен - это все вторично. Такой информации в милиции очень много, и она поступает от разных источников. Естественно, она… собирается, но это информация, не имеющая своего подтверждения или реализации. Поэтому о ней даже говорить не стоит", - подытожил он.

Напомним, ранее экс-министр внутренних дел, лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко заявил, что один из лидеров донецкой организованной преступной группировки по кличке Юра Енакиевский очень заметно влияет на экономические и политические процессы в стране. По данным ряда СМИ, прозвище Юра Енакиевский принадлежит народному депутату из фракции ПР Юрию Иванющенко.

Анатолий Могилев: биография и подборка новостей>>>