Витренко потребовала от ООН осуждения бандитских действий НАТО
abb2ef36b599516199211a7d9a5f65c5.jpg
Витренко потребовала от ООН осуждения бандитских действий НАТО

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко (на фото) обратилась к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с требованием вмешаться в ситуацию в Ливии.

"Не просто прошу, а требую Вашего безотлагательного вмешательства в ситуацию, складывающуюся вокруг Ливии. Всему миру, очевидно, что войска НАТО и коалиция стран, участвующих в операции по поддержанию бесполетной зоны над территорией Ливии, вышли за рамки резолюции N1973 Совета Безопасности ООН", - говорится в обращении Н.Витренко. текст которого цитирует пресс-служба ПСПУ.

"Именно на Вас Уставом ООН Глава 1, ст.1, возложена функция "поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира", а также функция контроля за выполнением резолюций Совбеза ООН, всех документов, норм международного права", - подчеркнула она.

"Никто не давал права войскам НАТО, войскам Италии, Франции, Великобритании нарушать суверенные права государства Ливии. Никто не давал права войскам НАТО осуществлять покушение на жизнь человека, признанного лидером Ливийской революции", - добавила Н.Витренко.

Она также обратила внимание на то, что "по отношению к Муаммару Каддафи нет никаких судебных решений о признании его вины в чем-либо". "В этой связи подконтрольные Западу СМИ, грубейшим образом нарушают презумпцию невиновности, обвиняя Каддафи в несуществующих преступлениях. Совершенно очевидно, что преступления осуществляются войсками НАТО и странами коалиции. Это они в нарушение норм международного права присоединились к вооруженным повстанцам и пытаются свергнуть вооруженным путем легитимную, легальную, законно избранную власть в государстве Ливия", - подчеркнула политик.

"Я требую от Вас немедленного созыва Совета Безопасности ООН для принятия резолюции ООН, осуждающей бандитские, агрессивные действия НАТО, Франции, Великобритании и др. стран коалиции, запрещающей финансирование и вооружение из-за рубежа так называемых повстанцев, призывающей к мирному урегулированию военного конфликта, прекращение гражданской войны в Ливии мирным путем", - подчеркивается в документе.

Н.Витренко также напомнила, что в Ливии находится около 3 тыс. украинцев, которые работают врачами, учителями, специалистами, в сфере бизнеса, добавив, что именно войска НАТО бросают бомбы на головы гражданского населения Ливии и наших мирных соотечественников. "Поэтому еще раз прошу и требую от Вас незамедлительного созыва Совета Безопасности ООН с тем, чтобы осудить действия войск НАТО и стран коалиции, как нарушителей резолюции ООН N1973 по Ливии, и прекратить военную агрессию против ливийского народа со стороны этих государств и военного блока НАТО", - подытожила она.

Наталия Витренко: биография и подборка новостей>>>Переворот в Ливии: подборка новостей>>>