В Партии регионов называют письменную регистрацию погибшего в ДТП нардепа Николая Лисина в Верховной Раде технической ошибкой. Об этом заявил сегодня на брифинге глава регламентного комитета, народный депутат от ПР Владимир Макеенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, По словам В.Макеенко, депутат, фамилия которого стояла в списке после Н.Лисина, поставил чересчур размашистую подпись, которую технические сотрудники засчитали как подпись Н.Лисина.

"В 10:00, перед началом сессии, каждый народный депутат подходит к столу регистрации и напротив своей фамилии расписывается. Листы очень маленькие, и клетки очень маленькие, и один депутат расписывается прямо напротив себя, а другой захватывает и другую фамилию. Так вот, следующий депутат расписался размашисто и расписался напротив своей фамилии и напротив клетки Н.Лисина. Технические сотрудники засчитали это как подпись народного депутата Н.Лисина. Но это только технически. Подписи никто напротив этой клетки не ставил. Там нет этой подписи. Мы сегодня это проверяли", - сказал В.Макеенко.

Он также напомнил, что вчера первым вопросом было рассмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий Н.Лисина, после чего его карточка была отключена и не работала.

"Голосований этой карточкой тоже не было", - сказал он.

Уточняя по просьбе журналистов, работала ли карточка Н.Лисина во вторник или среду, В.Макеенко сказал: "Не работала. Ни во вторник, ни в среду карточка не работала. Это было бы просто кощунство, извините".

В.Макеенко также отметил, что не помнит фамилии депутата, который так размашисто расписался у столов регистрации. Он также отметил, что на этой неделе законопроекты голосовались в 270-280 голосов, и не было необходимости в том, чтобы засчитывать еще один голос. Голосований с минимально необходимым количеством 226 голосов, по его словам, не было.

"То есть, не было такой необходимости, это чисто технический момент, и я бы просто всех вас просил бы по-человечески отнестись - там нет никакой ситуации. Мы провели следственные действия. Есть проблема техническая. Мы нашли сотрудника, который совершил техническую ошибку. Все люди ошибаются, с ним состоялся разговор, мы просто разберемся в этом инциденте", - сказал он.

Отвечая на вопрос, будет ли технический сотрудник наказан за эту ошибку, В.Макеенко сказал: "Нет. Если бы это было умышленно - тогда другое дело, а это техническая ошибка".