Заявление Министра юстиции Александра Лавриновича о запрете блоков политических партий в новом избирательном законодательстве – недемократично. Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат от НУНС, лидер партии "Собор" Анатолий Матвиенко.

По его словам, если Украина является демократическим государством, то этого делать нельзя. "Во-первых, "тушки" связаны с качеством формирования списков и ответственностью тех, кто их формирует. Если мы имеем идеологические блоки - этого меньше, если имеем конъюнктурные блоки - этого больше", - отметил А.Матвиенко.

"Лавринович говорит, что этого не будет априори, я считаю его заявление не демократичным, поскольку не считаю, что блоки - это что-то недемократическое. Как демократы мы не имеем права запрещать блоки. Им должны быть прописаны, возможно, другие условия… Если даже эта норма будет, я считаю, что она будет временной", - подчеркнул он.

Напомним, Министр юстиции А.Лавринович рассчитывает, что законопроект "О выборах народных депутатов Украины" будет зарегистрирован в Верховной Раде до конца этой парламентской сессии. Законопроект не предполагает участия в выборах блоков политических партий. В то же время, по словам А.Лавриновича, все позиции находятся на стадии обсуждения, и рабочая группа готова к дискуссии при доработке окончательного варианта документа.

Александр Лавринович: биография и подборка новостей>>> Анатолий Матвиенко: биография и подборка новостей>>>