Россия всеми силами пытается добиться членства Украины в Таможенном союзе (ТС), но исторический приоритет нашей страны - интеграция в Европейский Союз, включая подписания договора по Зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции БЮТ, глава Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Олег Билорус, комментируя вчерашний визит главы российского правительства Владимира Путина.

"Визит был неординарным. Некоторые российские источники его назвали историческим, потому что решается вопрос, концентрирующий в себе интересы России и национальные интересны Украины. Вся проблема в том, что эти интересы, мягко говоря, идут двумя параллельными линиями", - подчеркнул О.Билорус.

"Россия использует все средства для того, чтобы "пригласить" Украину в качестве полноправного члена ТС, используя все методы и средства: давление, обещания, "пряники". Но высший приоритет стратегического, политического и исторического плана для Украины - успешное завершение переговоров с Евросоюзом по ассоциации и Зоне свободной торговли", - отметил нардеп-бютовец.

По его словам, позиция ЕС ясна: есть договор с Россией - значит, нет членства в ЕС. "К тому же, возникают проблемы с Всемирной торговой организацией (ВТО). Нам прямо говорят, что такого прецедента не было, чтобы страна так тяжело добивалась членства, а потом сама же перечеркивала все годы переговоров", - добавил О.Билорус.

"Тем более, переговоры с Путиным показали, что Россия, требуя от Украины вступления в ТС, не идет ни на какие уступки по газу", - отметил бютовец.

По его мнению, Россия еще долго будет настаивать на членстве Украины в ТС. "Наша задача не идти на поводу. Мы не можем себе этого позволить. Дальше отступать некуда", - подчеркнул О.Билорус.

"Сам факт того, что Россия имеет 62% голосов в ТС, говорит против того, чтобы мы вступали туда. Если мы присоединимся, то все решения ТС будут иметь юридическую силу, мы будем полностью зависимы от того, что решит Россия. Это недопустимо", - подытожил политик.

Олег Билорус: биография и подборка новостей>>>БЮТ: справка и подборка новостей>>>

Петр ШУКЛИНОВ