ЕС и Украина утвердили обновленную Повестку дня ассоциации
504a62521304b9cba34afdd343b52a3b.jpg
Совет ассоциации между Украиной и ЕС одобрил обновленную Повестку дня ассоциации, которая будет способствовать процессу реформирования и модернизации экономики Украины. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В Кабмине отмечают, что этот документ является основным политическим инструментом реализации и мониторинга Соглашения об ассоциации. В нем заложена основа для достижения общих целей политической ассоциации и экономической интеграции в форме списка приоритетных реформ и конкретных мероприятий, а также поддержки ЕС по широкому кругу важных вопросов, которые являются предметом Соглашения об ассоциации. 

Повестка дня ассоциации предусматривает десять краткосрочных мероприятий в сфере реформирования Конституции, выборов, судебной системы, борьбы с коррупцией, государственного управления, энергетики, дерегуляции, государственных закупок, налогообложения и внешнего аудита.

В документе также указано, что ЕС и Украина  подчеркивают важность скорейшей ратификации Соглашения об ассоциации всеми государствами-членами ЕС в соответствии с их национальными процедурами.