Рада одобрила обращение к ООН и ЕС о вводе миротворцев в Донбасс
Фото: EPA

Верховная Рада обратилась к Совету безопасности ООН и Совету ЕС с просьбой о международной операции по поддержке мира и безопасности на территории Украины. За постановление об обращении от имени Украины в Совет безопасности ООН и Совет ЕС относительно разворачивания на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности №2379 проголосовал 341 народный депутат.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, обращение принято в соответствии с решением Совета безопасности и обороны Украины от 18 февраля 2015 года. Своим постановлением Рада утверждает обращение от имени Украины, президента Украины Петра Порошенко к главе Европейского совета и Совета Европейского союза с тем, чтобы начать процедуры по подготовке операции Евросоюза в рамках совместной политики безопасности и обороны в Украине.

Детали операции будут определяться в ходе консультаций с украинской стороной в соответствии с существующей практикой.

Напомним, 2 марта президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 февраля "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

Читайте также: Порошенко: Миротворцы не заменят наблюдателей ОБСЕ в Донбассе