Кабмин создал Национальное антикоррупционное агентство
Павел Петренко

Кабинет министров Украины создал Национальное антикоррупционное агентство. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"В компетенцию правительства входит реализация закона о предотвращении коррупции и создание превентивного органа - Национального антикоррупционного агентства. Сегодня правительство приняло решение о создании Национального антикоррупционного агентства. Этот проект был внесен Министерством юстиции, это первый шаг", - сказал он.

Петренко надеется, что на следующей неделе Верховная Рада проголосует за пакет актов правительства о проведении конкурса на руководящие должности комиссии, регламенте конкурсной комиссии и формировании общественного совета при антикоррупционном агентстве.

"Напомню, что закон о противодействии коррупции вступает в силу только с 25 апреля, но по нашей инициативе правительство получило возможность провести все подготовительные действия, необходимые для того, чтобы агентство заработало с первых дней, провести процедуры еще до вступления в силу закона", - сказал Петренко.

Петренко уточнил, что в Украине будут действовать два антикоррупционных органа: правоохранительный и силовой - Национальное антикоррупционное бюро, в компетенцию которого будет входить расследование коррупционных преступлений, и гражданский, превентивный - Национальное антикоррупционное агентство, который находится в структуре Кабмина и основным заданием которого будет формирование электронной системы декларирования доходов государственными служащими.