Народный депутат от НУНС Роман Зварыч полагает, что власти сегодня не следует радикально менять существующую систему выборов в парламент. Об этом он заявил в эфире ТВі.

"Не следует менять избирательное законодательство. Нужно остановиться на одной системе и, возможно, вносить коррективы от одних выборов к другим, а не существенно менять саму систему, как это у нас происходит между выборами. Это недопустимо! Это дает основания критиковать Украину за то, что каждая власть использует механизмы парламентского большинства, чтобы обеспечить свои позиции на следующих выборах. Это неправильно и недемократично", - заявил Зварыч.

По его мнению, действующий механизм все же нуждается в определенной корректировке. В частности, избиратели должны иметь возможность не только ознакомиться со списками кандидатов в депутаты от партии, но и влиять на их формирование. "Лучшая система для Украины - это чисто пропорциональная система, но с определенной коррекцией. Но списки были закрытыми. Были фамилии, за которые избиратель бы и не голосовал, если бы знал", - сказал Зварыч.

Он также уверен, что проголосовать за новый закон 226 голосами недостаточно. Необходимо, чтобы новшества имели всестороннюю поддержку, для чего власти и оппозиции следует искать консенсус.

Напомним, ранее Совет Европы похвалил президента Украины Виктора Януковича за вклад в имплементацию рекомендаций Венецианской комиссии по избирательному законодательству.

Верховная Рада VI созыва: все новости>>>