Во Львовской области достаточно низкий показатель усыновления детей, поэтому в области необходимо стимулирование семей, которые хотят усыновить детей. Об этом во время совещания относительно состояния в области обеспечения прав детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах сказал глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цымбалюк.

Как сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации, по словам Цимбалюка, для этого необходимо разработать социально-экономическую программу и активно привлекать общественные организации и средства массовой информации.

Вместе с тем, начальник службы по делам детей Львовской облгосадминистрации Владимир Лиса сообщил, что на протяжении восьми месяцев 2011 года во Львовской области усыновили 55 детей. Всего в семьи на воспитание устроены 338 детей-сирот, детей, лишенных родительского заботы.

Также, по его словам, во Львовской области функционируют 20 детских домов семейного типа, в которых воспитывается и проживает 133 детей-сирот и детей, лишенных родительского заботы, а также 83 приемные семьи, в которых воспитывается и проживает 122 ребенка.

Цимбалюк подчеркнул, что во Львовской области нужно создавать больше детских домов семейного типа. "Школы-интернаты исчерпывают себя, однако мы будем считать ликвидацию этих заведений полной тогда, когда последнего ребенка заберут на усыновление" - сказал он.

Михаил Цымбалюк: биография, новости>>>