БЮТ и НУНС будут вместе бороться с "диктаторскими замашками" Януковича
ab93baecfaeb0952d96f796588aec4c7.jpg
БЮТ и НУНС будут вместе бороться с "диктаторскими замашками" Януковича

Фракции БЮТ и НУНС в Верховной Раде Украины разрабатывают соглашение о совместной оппозиционной деятельности в парламенте и за его пределами в рамках сотрудничества политических сил в Комитете сопротивления диктатуре. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал заместитель главы фракции БЮТ в парламенте Сергей Соболев.

"Мы постоянно обсуждаем соглашение о совместной оппозиционной деятельности БЮТ и НУНС в Верховной Раде. Более того: мы уже действуем в рамках единой деятельности", - подчеркнул Соболев, отметив важность документа, в котором будут выписаны все детали совместной оппозиционной работы.

"Это парламентский документ о единой оппозиции. Фактически, на сегодняшний день то, ради чего создавался Комитет сопротивления диктатуре - это все выполняется", - отметил нардеп-бютовец.

По его словам, проект межфракционного соглашения в стадии обсуждения экспертов фракций. "Сейчас существует несколько версий возможного соглашения, эксперты сейчас определяются", - сказал Соболев.

"Ключевая идеологическая цель документа - остановить диктаторские замашки со стороны Януковича и его клики, которые явно развиваются по катастрофическому сценарию для Украины и украинской демократии", - добавил политик.

Вторая цель документа, по его словам, это прозрачный закон о выборах и координация работы на выборах всех оппозиционных сил. Третья цель - одна из главных - освобождение Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других политических заключенных. Четвертая цель - координация акций внутри парламента и на улицах.

При этом он отметил, что документ - лишь один из пунктов десятков направлений.

"Думаю, что НУНС и БЮТ с удовольствием поддержат сотрудничество и документ будет подписан", - сказал он.

Сергей Соболев: биография, новости>>>БЮТ: справка, новости>>>НУНС: справка, новости>>>

Петр ШУКЛИНОВ