Скончался нардеп Полохало. Досье на бютовца-политолога
0c72e6fa06cc20b3e16a715442becc3f.jpg
Скончался нардеп Полохало. Досье на бютовца-политолога

Народный депутат из фракции БЮТ в Верховной Раде Украины Владимир Полохало скончался сегодня утром в клинической больнице "Феофания" после долгой болезни. Однопартийцы уже выразили соболезнования семье политика.

Владимир Иванович Полохало родился в Киеве. В 1972 году окончил Киевский государственный университет им.Т.Шевченко. Кандидат исторических наук.

Карьера. 1976-1999 гг. - преподаватель, доцент Киевского национального университета им.Т.Шевченко.

1993-2003 гг. - основатель и шеф-редактор украинского политологического журнала "Політична думка". По настоящее время - руководитель интернет-проекта "Політична думка", реализуемого одноименным журналом и Институтом посткоммунистического общества.

1998-1999 гг. - руководитель управления внутренней политики Администрации президента Украины (Леонида Кучмы).

1999-2006 гг. - ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины.

2006-2007 гг. - народный депутат Украины V созыва от БЮТ (N50 в избирательном списке). Глава подкомитета по вопросам интеллектуальной собственности Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования.

С ноября 2007 года - народный депутат Украины VI созыва от БЮТ (N50 в списке). Глава комитета ВР по вопросам науки и образования.

На момент второго похода в парламент ранее (с 1990 года) беспартийный Владимир Полохало уже был членом Всеукраинского объединения Батькивщина (лидер партии - Юлия Тимошенко).

Взгляды и оценки. К началу своей политической карьеры уже считался одним из самых известных и цитируемых украинских политологов. По словам Полохало, не он избирал политологию, а она избрала его, и считает ее своей судьбой. Ранее утверждал, что с 1989 года "пребывает в активной оппозиции к любой украинской власти".

Сфера научных интересов - геополитика, сравнительная политология политических систем посткоммунистических стран и политические технологии.

Был научным руководителем Центра социологических и политологических исследований "Социовимір", который в 2002 и 2006 гг. был отмечен зарубежными наблюдателями за наиболее точный анализ украинских избирательных кампаний и прогноз результатов выборов.

В парламенте зарекомендовал себя активным проводником политики БЮТ и защитником Тимошенко от атак Секретариата президента и лично Виктора Ющенко.

Научная деятельность. Автор более 100 научных работ по политологии (30 вышло за рубежом). В т.ч., "Правляча еліта та контреліта в сучасній Україні" (1993), "Метаморфози посткомуністичної влади" (1996), "The Political Analysis of Postcommunism" (США, 1997), "Ukraine and Croatia: Problems of Postcommunist Societies" (Хорватія, 1997), "Інтелектуали та влада в посткомуністичних суспільствах" (1997), "Політологія посткомуністичних суспільств України і Росії" (1998), "Внутрішньополітичні аспекти національної безпеки України" (Польща, 1999), "Негромадянське суспільство за часів посткомунізму" (1999).

Семья. Жена Марина Пирожук (автор и ведущая программ "Радио "Свобода"). Дочери Виктория и Анастасия, сын Владислав.

Владимир Полохало: биография, новости>>>