Апелляционный суд Киева не стал отменять постановление Шевченковского райсуда, присудившего 10 суток пенсионерке Галине Швыдкой, которая 24 августа отрезала кусочек ленты от венка, возложенного президентом Виктором Януковичем к памятнику Шевченко. Теперь защитники пенсионерки собираются подавать обращение в Европейский суд по правам человека.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, защитники Андрей Филимоненко и Дмитрий Ильченко просили суд отменить постановление от 30 августа 2011 года и закрыть производство по делу, поскольку в действиях Швыдкой отсутствует правонарушение.

В комментарии журналистам Ильченко отметил, что если бы Апелляционный суд Киева признал его подзащитную невиновной, государство должно было бы выплатить ей компенсацию за десять суток, проведенных за решеткой.

"Суд принял свое решение, но на этом наша борьба не закончится. Поскольку это была последняя инстанция, которая в Украине рассматривает административные дела, мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека. Решение Европейского суда по таким делам, как свидетельствует практика, как правило, принимается в пользу заявителя. И я думаю, что компенсация для моей подзащитной будет достаточно пристойной. Но самым главным для нее будет констатация того факта, что она невиновна", - сказал он.

Ильченко также отметил, что суд не огласил мотивации своего решения.

По его словам, отрезание фрагмента ленты от венка, возложенного Януковичем, нельзя считать повреждением его имущества, так как президент этот венок не покупал, и вряд ли можно говорить о том, что ему нанесен какой-либо ущерб. Ильченко также обратил внимание на то, что мелкое хулиганство, которое инкриминировали его подзащитной, - это нецензурная брань, грубое приставание к гражданам.

"Нельзя ставить в один ряд такие действия, как нецензурная брань, срывание шапок, и отрезание куска ленты", - сказал он.

В свою очередь, Щвыдкая отметила: "Я отсидела 10 суток. Неужели Янукович и его свита думают, что я изменю свои взгляды?.. Неужели они не понимают, что они наоборот возмущают народ? Я - простой человек. Это моя позиция. Я от нее не откажусь. Как я могу уважать человека, который губит Украину, который губит украинский народ, губит украинский язык и ходит на поклон, как марионетка, как кукла, которую привели возложить цветы, и уходит? Я не хочу его обижать, но он так себя ведет".

Напомним, ранее Шевченковский районный суд Киева принял решение об аресте женщины, которая 24 августа, по данным оппозиции, в знак протеста против политических репрессий отрезала фамилию президента от ленты на венке "Тарасу Шевченко от Виктора Януковича".