Судьи Печерского районного суда Родион Киреев и Сергей Вовк, которые председательствуют в делах экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра Юрия Луценко, сейчас фактически находятся на испытательном сроке, поскольку продолжается первый 5-летний срок их назначения на должность. Об этом в эфире радио Свобода заявил президент Института правовой политики, бывший министр юстиции Николай Онищук.

"Они в сущности проходят испытательный срок, когда должны продемонстрировать, что они могут быть судьями. И только после того как пройдет 5-летний срок, парламент может осуществить их бессрочное назначение", - отметил Онищук.

"Когда дело слушает судья, который в будущем будет назначаться политическим институтом, конечно, что уже сам этот факт создает подозрение относительно его беспристрастности", - сказал бывший министр юстиции.

Отвечая на вопрос, почему резонансные дела в отношении Тимошенко и Луценко ведут судьи, неизвестные ранее, Онищук отметил, что "если проанализировать состав судей в столичных судах, то это преимущественно будут судьи, назначенные впервые, то есть лишь на 5-летний срок".

Дело Тимошенко: все новости>>>
Дело Луценко: подборка новостей>>>Николай Онищук: биография, новости>>>