Тимошенко: Газовый кризис спровоцировала Украина, а не Россия
2db1d7fd4683292de002044dd0b09d75.jpg
Тимошенко: Газовый кризис спровоцировала Украина, а не Россия

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что газовый кризис 2009 года был спровоцирован преимущественно Украиной, а не Российской Федерацией. Об этом она сказала в своих показаниях на заседании в Печерском суде Киева.

Тимошенко отметила, что газовый кризис имел несколько причин. Первая, которую она назвала - это полное монопольное положение России в обеспечении Украины газом, что, соответственно, давало ей право диктовать свои условия, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Вторая причина - это то, что были сорваны переговоры 31 декабря 2008 года. Об этом прямо дал показания Дубина в этом зале, когда для того, чтобы сберечь Росукрэнерго (РУЭ) Ющенко ему позвонил и сказал - возвращайся. Есть четкое заявление руководства России, в котором говорится, что Ющенко сорвал переговорный процесс", - сказала она.

По словам Тимошенко, в то время, когда было договорено подписать соглашения по цене $235, что полностью устраивало Украину, РУЭ официально предложило России цену в $285 только для того, чтобы сорвать переговоры.

"Это свидетельствует о том, что газовый кризис прямо возник в результате коррупции и в результате того, что сохраняли РУЭ любой ценой. Говорить о том, что этот кризис был сделан Россией, к сожалению, не приходится, я на этом акцентирую. Украина своей коррупцией полностью разрушила газовый рынок для себя лично и для Европейского Союза", - подчеркнула она.

Тимошенко уточнила, что имеется в виду не Украина как государство. "Это те отдельные должностные лица, которые, начиная с 2004 года, Кучма, Янукович, Ющенко, Ехануров, Бойко, Левочкин, Хорошковский, которые в этом бизнесе по самые уши. Это они все сделали для Украины, а я попробовала удалить посредника", - сказала она.

Юлия Тимошенко: биография, новости>>>Дело Тимошенко: все новости>>>