Большинство украинцев не готовы к трудностям ради реформ - опрос
Заседание Кабинета министров Украины (фото: dyvys.in)
Больше половины украинцев не готовы терпеть материальные трудности ради анонсированных и проводимых правительством реформ. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Центра Разумкова, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ с пресс-конференции заместителя гендиректора организации Юрия Якименко.

По данным Центра, лишь 12,7% опрошенных готовы терпеть "сколько угодно", если эти жертвы будут не напрасны и реформы действительно приведут страну к успеху. Почти треть респондентов - 28,7% - готовы потерпеть, но не больше года.

А вот 23,3% опрошенных не готовы терпеть "вообще", потому как не верят в успешность объявленных реформ. Еще 29,7% не готовы, так как их материальное положение "невыносимо" уже сейчас.

При разбивке по регионам социологическое исследование показало, что на западе страны тех, кто готов терпеть хотя бы определенный период, больше, чем тех, кто не готов - 56,2% на 34,5%.

Жители центра разделились примерно поровну - 47,7% готовы, 48,2% не готовы терпеть.

На юге и востоке Украины тех, кто готов терпеть хотя бы какое-то время, меньше: на юге 34,7% готовы и 53,7% не готовы, на востоке - 22,9% и 74,1% соответственно.

В Донбассе количество тех, кто готов потерпеть, немного больше, чем в других восточных регионах - 34,2%, не готовы - 62,7%.

Исследование было проведено с 6 по 12 марта 2015 года. Опрошены 2009 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Погрешность не превышает 2,3%. Исследование проведено при поддержке правительства Швеции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.