Новым главой Совета министров Крыма может стать заместитель секретаря СНБО Нестор Шуфрич. Об этом пишет газета Сегодня.

Издание отмечает, что по-прежнему рассматривается несколько вариантов. Во-первых, соратник Василия Джарты еще по макеевским временам глава МВД Анатолий Могилев. Во-вторых, глава Севастопольской горадминистрации Владимир Яцуба. В-третьих, один из губернаторов. В-четвертых, первый зам Джарты по правительству Крыма Павел Бурлаков. В-пятых, по слухам, в списки кандидатов добавилась кандидатура замсекретаря СНБО Шуфрича, который в свое время был депутатом крымского парламента, - его назначение якобы лоббирует первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

В тоже время, на Банковой скептически относятся к возможности переезда Могилева в Крым. "В Киеве есть те, кто хотел бы, чтобы Могилев освободил место в МВД и потому были бы за то, чтобы он уехал в Крым, но президент против этого", - говорит источник в окружении главы государства.

Без Могилева, отмечает газета, макеевская команда Джарты в Крыму имеет шансы сохраниться лишь при Бурлакове - при победе других кандидатов ее ждут большие перетрубации.

В других местах люди Джарты, скорее всего, сохранят свои позиции. "Это не была сплоченная команда во главе с Джарты, скорее это было просто землячество самостоятельных личностей, и смерть Джарты мало для них что меняет", - говорит один из нардепов-регионалов.

Напомним, премьер-министр АР Крым Василий Джарты скончался в ночь на среду.

Василий Джарты: биография, новости>>>