Глава Министерства топлива и энергетики Юрий Бойко запутался в своих показаниях. Об этом заявил первый заместитель председателя партии Батькивщина Александр Турчинов.

"Пропагандистская машина администрации президента долго рассказывала байки, что газовые соглашения подписывались в зависимости от списания долгов ЕЭСУ", - сказал он, прибавив, что еще во времена Кучмы в судах это дело была закрыта.

По его словам, потом администрация президента изменила тактику и стратегию. "Они начали рассказывать, что ЕЭСУ имеет долги перед Минобороны Российской Федерации", - сказал Турчинов, прибавив, что демонстрировалось письмо Минобороны РФ о наличии "каких-то мифических долгов".

"Они даже пытались вокруг этого формировать основания для уголовных дел. Об этом сообщали и СБУ, и ГПУ. В то же время господин Бойко забыл, что стратегия изменилась, и опять начал рассказывать, что соглашения подписывали в обмен на списание долгов ЕЭСУ", - отметил Турчинов.

Напомним, Бойко на допросе в суде заявил, что газовые контракты, подписанные Тимошенко в 2009 году, "крайне невыгодны для Украины". Он также допустил, что контракты с Россией подписывались под давлением.

Юрий Бойко: биография, новости>>>
Александр Турчинов: биография, новости>>>Дело Тимошенко: все новости>>>