Из-за страха потерять власть президент Виктор Янукович и его команда перешли "все человеческие и моральные границы". Об этом в эфире радио Свобода заявил народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало.

"Этим людям все равно, что о них говорят в мире, и совершенно безразлично, что будет со страной после них. Это видно из их реакции на упреки демократического мира", - отметил депутат.

"Янукович и его команда могут цинично произнести любой текст, в том числе о демократии, но они никогда не были носителями демократических ценностей", - подчеркнул Полохало.

При этом депутат отметил, что власти так и не смогли четко сформулировать, в чем вина экс-премьера Юлии Тимошенко, засвидетельствовав тем самым "страх перед лидером оппозиции не только как перед основным конкурентом на выборах, но и как главным препятствием в их коррупционных деяниях".

По словам Полохало, суд над Тимошенко проходил в "нечеловеческих, изнурительных условиях". "Подсудимая со своими защитниками постоянно лишалась права на соответствующую защиту, а бессмысленные допросы часто продолжались даже без перерыва на обед", - отметил он.

"В это время президент прогуливался в комфортных условиях в своих резиденциях и рассказывал о своей якобы отстраненности от дела Тимошенко. Цинизм, обман, корысть власти и особая жестокость к оппонентам, а соответственно и к гражданам, что ощутили на себе не только украинцы, но и увидел мир, ведут страну к моральной пропасти", - подчеркнул Полохало.

Напомним, в пятницу, 5 августа, судья Родион Киреев изменил меру пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу. Экс-премьера поместили в трехместную камеру Лукьяновского СИЗО.

Сегодня, 7 августа, Тимошенко посетил представитель омбудсмена Анатолий Палий. Он сообщил, что экс-премьер не жалуется на условия содержания в СИЗО.

Владимир Полохало: биография, новости>>>
Юлия Тимошенко: биография, новости>>>Дело Тимошенко: все новости>>>