Хакамада об аресте Тимошенко: закат звезды не состоялся
73882e236b5d28cea3aa6e7fd988aa52.jpg

В случае с Юлией Тимошенко и ее взаимоотношениями с властью получается как в анекдоте с АвтоВАЗ-ом. Как не пытались новую модель создать, ничего не получилось. Объяснение простое: место проклятое. Так писатель и общественный деятель Ирина Хакамада прокомментировала арест экс-премьер-министра Украины.

"Звезда хрупкой дамы с огромными мужскими яйцами взошла из неба в клеточку и туда же через десять лет закатилась. Чего только не было: дважды премьер! Борьба с Путиным, ненависть к Путину, союз с Ющенко, борьба с Ющенко, левые взгляды, правые ценности, свобода и авторитаризм: все было испробовано, а кончилось тем же: арестом", - отметила в своем блоге Хакамада, которую цитирует Эхо Москвы.

"То ли место проклято, то ли методов других не знают, не ясно. Знаковый арест. Дело коснулось обвинений в коррупции действующего премьера. Вот это уже критично, слишком. Когда коррупция касается в прошлом всех, то борьба идет не за правду, а за положительный пиар", - добавила она.

"Суд над дамой - давно уже местное развлечение и развивается по всем законам пресловутого шоу-политик. Вопрос только в одном, кому это на руку? Думаю храброй Юле. Закат звезды не состоялся благодаря инициируемому суду, на который бывший премьер ходила как на работу. Первая ошибка власти. Тем более обвинение звучит вполне по-государственному, достойно премьера: не мелкое воровство, а заключение соглашения с Россией в обход интересов Украины", - отметила Хакамада.

"Арест, спровоцированный Тимошенко, вторая ошибка. Грядет вторая волна кризиса, будет куча претензий к власти, а валить не на кого. Оппозиция обезглавлена. Голова, прекрасная в роли жертвы – за решеткой, и борется за свободу для всех. Рискованная игра, конечно. Но на то она и Юля: как боксерская груша, чем сильнее бьешь, тем сильнее в ответ получаешь. И непонятно, кому надо увертываться", - подытожила она.

Напомним, 5 августа председательствующий по делу Тимошенко судья Родион Киреев удовлетворил ходатайство о взятии экс-премьера под стражу. Судья мотивировал свое решение тем, что Тимошенко препятствует установлению истины, системно нарушает порядок судебного заседания, не выполняет распоряжения председательствующего, сознательно затягивает процесс, выражает неуважение к суду, отказалась назвать адрес своего проживания и дать объяснения причин своей неявки в суд в пятницу в 9:00.

Юлия Тимошенко: биография, новости>>> Дело Тимошенко: все новости>>>