Тимошенко арестована (дополнено)
b447cbe1396f7872b1b77c125a22318a.jpg

Судья Родион Киреев изменил меру пресечения для Юлии Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в зал Печерского районного суда Киева сразу же вошли несколько десятков сотрудников спецподразделения "Грифон", чтобы выполнить решение судьи. Депутаты от БЮТ встретили это решение криками: "Ганьба".

Суд мотивировал решение тем, что, находясь на свободе, Тимошенко систематически нарушала порядок в суде и препятствовала установлению истины по делу.

Дополнено: Киреев отметил, что на протяжении всего рассмотрения дела Тимошенко неоднократно делались замечания о нарушении порядка и невыполнении процессуальных норм, на которые она не реагировала. По словам судьи, Тимошенко препятствовала установлению истины в деле и затягивала процесс. Суд считает, что, находясь на свободе в дальнейшем, Тимошенко может уклоняться от следствия.

Киреев также заявил, что подсудимая отказалась сообщить место своего проживания, отметив, что оно значится в материалах дела. Также он напомнил о том, что Тимошенко один раз вовремя не явилась на судебное заседание и о причинах опоздания не сообщила.

Напомним, ходатайство об изменении меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на более строгую заявила прокурор Лилия Фролова. Тимошенко предложила гособвинению сразу перейти к ходатайствам о расстреле. "Дайте ей револьвер", - сказала Тимошенко.

Позже Фролова объяснила журналистам свое требование об аресте Тимошенко тем, что суд исчерпал все возможные меры влияния на ее поведение. "Она не реагирует на замечания, злоупотребляет предоставленным ей правом, говорит оскорбительные слова в адрес участников процесса и председательствующего. Это является одним из оснований для изменения меры пресечения", - подчеркнула прокурор.

Юлия Тимошенко: биография, новости>>>Дело Тимошенко: подборка новостей>>>