Президент Виктор Янукович получил одобрение своего реформаторского курса от группы интеллигентов.

"В противостоянии между гражданами и коррупционной системой, которая вот уже двадцать лет душит гражданское общество, Вы, господин президент, твердо стоите на стороне народа", - в частности, говорится в письме.

По мнению интеллигентов, сломать позвоночник коррупционной системе непросто: "Однако это хоть и сложное, но благодарное дело, Виктор Федорович. И честные люди, а их в Украине большинство, поддержат Вас. Вы только должны четко придерживаться избранного курса. И не считаться, свой или чужой: раз были злоупотребления, нанесен ущерб государству - должен отвечать".

"Люди уже начинают верить в то, что ваше соревнование за правовое государство будет иметь успех", - отметили они.

"Каждый из нас, кто здесь подписался, мог бы привести реальные примеры того, как обращение к Президенту давало однозначно положительный результат. Именно благодаря вашему вмешательству удалось сохранить Институт украиноведения. Именно вы вмешались в ситуацию, когда мы обратились с тревогой о том, что массово вырубаются реликтовые леса подо Львовом... И подобных примеров можно было бы привести немало. Вы всегда стоите на позициях защиты общечеловеческих ценностей и государства", - пишут авторы.

"Мы в этом на Вашей стороне, господин президент. И мы уверены, на вашей стороне большинство украинцев, которые хотят, чтобы в стране был порядок. Вы правы, демократия - это не хаос и не беспорядок", - заявили также подписанты.

"Государственная служба - это гражданская армия на службе народа, в ней должен быть порядок. И Вы правильно делаете, что жестко его наводите. Идите отважно избранной Вами дорогой - реформируйте Украину, не допустите сворачивания реформ, ломайте коррупцию и ведите государство к демократическому правлению. С вами - народ", - говорится в послании.

Письмо подписали президент НАН Борис Патон, президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит, директор Международного центра перспективных исследований Вера Нанивская, директор Института украиноведения Петр Кононенко, ректор Киевского национального университета им. Шевченко Леонид Губерский, Лесь Танюк, Владимир Цыбулько, Александр Злотник, Виктор Гуцал, Виталий Коротич.

Президент Янукович, в свою очередь, поблагодарил представителей украинской интеллигенции за поддержку его курса на борьбу с коррупцией и реформы: "Для меня очень важно услышать слова вашей поддержки как моральных лидеров народа".

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович отметил: "Я почувствовал верное и надежное плечо соратников в деле утверждения демократических принципов, порядка в государстве и законности. Я еще раз убедился, что мои усилия в борьбе с коррупцией находят понимание и поддержку украинских элит. А значит - нашего народа. Я искренне благодарен за это".

Виктор Янукович: биография, новости>>>