Винский нашел оправдание контрактам Тимошенко
82f15ee02d17bd939dfd13e2858a038c.jpg

Экс-министр транспорта и связи Иосиф Винский считает, что газовая тема требует политического решения, поскольку суду сложно будет определить, было ли в действиях Тимошенко превышение служебных полномочий. Об этом он заявил, отвечая в суде на вопрос прокурора, может ли премьер-министр единолично принимать такие решения, какие были приняты Тимошенко в ходе газовых переговоров 2009 года.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Винский подчеркнул: "У нас газ - политическая тема, а политическая тема требует политических решений. Политическое решение должно принимать уполномоченное лицо".

Винский обратил внимание на то, что во время газового кризиса конца 2008 - начала 2009 года политреформа еще не была завершена и четко не были распределены полномочия между президентом и премьер-министром. Премьер-министр был главой исполнительной власти, но не обладал при этом всей полнотой полномочий.

"У нас непростые отношения с Юлией Владимировной, но я не знаю, как кто-нибудь другой вышел бы из этой ситуации", - добавил Винский.

Экс-министр подчеркнул, что подобные вопросы будут возникать до тех пор, пока не будет реформирован НАК Нефтегаз Украины, и вопрос поставок российского газа не перейдет на уровень исключительно хозяйствующих субъектов.

"Я думаю, что через определенный промежуток времени в этом зале мы можем судить другого премьер-министра. Пока не будет реформирован НАК Нефтегаз, мы будем сталкиваться с этой проблематикой", - отметил он.

Иосиф Винский: биография, новости>>>Дело Тимошенко: все новости>>>