Попросивший убежища в Австрии экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов, которого в Украине подозревают в хищении госсредств на 35 млн.грн., отлично устроился в Вене и доволен работой в австрийской компании, где получает достойную зарплату. Но отсутствие полной свободы омрачает все плюсы европейской комфортной жизни. Об этом Поживанов рассказал в интервью kontrakty.ua.

"Даже по австрийским меркам моя зарплата выше средней. Получаю 6 тыс. евро. Мне хватает тут и на квартиру, и на машину, и на жизнь, и даже еще деньги остаются. Плюс у меня хороший соцпакет на работе: застрахован я, жена, дети, плюс предусмотрены другие социальные блага. Не могу сказать, что мое состояние сильно поменялось", - сказал Поживанов.

"Хотя, конечно, этим уголовным делом мне нанесли очень сильный удар. У меня в Киеве все было вложено в недвижимость. Я всегда платил налоги, все регистрировал на себя, показывал все имущество в декларациях. А теперь все это арестовано. До 2016 года", - добавил он.

Отвечая на вопрос, где он живет в Австрии, Поживанов отметил: "Я снимаю квартиру, купить - дорого. В Вене квадратный метр жилья стоит от 3 до 10 тысяч евро... Зачем мне покупать жилье за такие большие деньги? Я же не собираюсь здесь оставаться на всю оставшуюся жизнь".

Вместе с тем, Поживанов признался, что не собирается выезжать из Австрии, пока в Украине не сменится власть. "Я заключил здесь, на фирме, 5-летний контракт. Я понимал, что пять лет никто эту власть не уберет. А вот по истечению пяти лет, думаю, будет смена власти. Хорошо бы набраться хорошего европейского управленческого опыта и вернуться в страну уже после 2015 года", - подчеркнул он.

"Но, знаете, при всем комфорте европейской жизни малейшее ограничение свободы нивелирует все эти плюсы. И говорить о том, что тут суперхорошо, когда ты в чем-то ограничен, будет нечестно. Мы себя все равно чувствуем не так, как хотелось бы", - подытожил он.

Напомним, в Австрии рассматриваются документы о предоставлении М.Поживанову политического убежища.

В конце января Главное следственное управление СБУ в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения государственных средств на сумму более 7 млрд.грн. (в том числе выявленных международными аудиторскими компаниями при проверке использования правительством бюджетных средств в 2008-2009 годах и первом квартале 2010 года), возбудило уголовное дело в отношении М.Поживанова по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

Тогда же стало известно, что М.Поживанов объявлен в розыск. Позже бывший глава Госкомрезерва заявил, что намерен просить политическое убежище в Австрии.

С декабря 2007 года М.Поживанов занимал пост председателя Государственного комитета по государственному материальному резерву, а с декабря 2008 по март 2010 года - должность заместителя Министра экономики Богдана Данилишина. Последний получил убежище в Чехии.

Михаил Поживанов: биография и подборка новостей>>>