Дубина заявил в суде, что Ющенко поддерживал Росукрэнерго
2cfa6c507b375bfe1a60265bc2609cec.jpg

Экс-глава Нефтегаза Украины Олег Дубина (на фото) полагает, что третий президент Виктор Ющенко поддерживал компанию Росукрэнерго. Об этом он заявил во время допроса в ходе сегодняшнего судебного заседания Печерского суда Киева по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Дубина подтвердил свои показания, данные на досудебном следствии, в соответствии с которыми 31 декабря 2008 года Газпром и Нефтегаз вышли на возможность подписания соглашения, по которому цена газа составляла $235 за тысячу кубометров, а цена транзита - $1,8 за тысячу кубометров на сто километров, после чего президент Ющенко отозвал его с переговоров, мотивировав это тем, что такая цена слишком высока.

В ходе допроса Дубина уточнил, что глава Газпрома Алексей Миллер сообщил ему, что если цена $235 для Украины слишком высока, то компания Росукрэнерго готова покупать газ по цене $285.

Отвечая на вопрос, поддерживал ли президент Виктор Ющенко компанию Росукрэнерго, Дубина сказал: "Скорее да, чем нет". Отвечая на вопрос, знаком ли он с представителями Росукрэнерго и где с ними встречался, Дубина сообщил о том, что дважды встречался с ними в кабинете Ющенко и один раз - в кабинете главы Секретариата президента Виктора Балоги.

Дубина также выразил уверенность в том, что если бы компания Росукрэнерго не предложила цену в $285, контракт с ценой $235 за тысячу кубометров был бы подписан.

Также Дубина отметил, что соглашение 2006 года, по которому компания Росукрэнерго была заведена на украинский рынок, не только разорвала связь между ценой российского газа и платой за его транспортировку по территории Украины, но и лишила Украину возможности получать альтернативный российскому среднеазиатский газ.

Олег Дубина: биография, новости>>>
Юлия Тимошенко: биография, новости>>>Дело Тимошенко: все новости>>>