Старшего брата третьего президента Украины Виктора Ющенко обвинили в присвоении "Украинского дома". Однако и в окружении нардепа Петра Ющенко, и в самом национальном центре факт передачи здания в аренду отрицают. Об этом пишет газета Сегодня.

По информации источников издания, подобная идея действительно обсуждалась несколько лет назад, но речь шла только о помещении на первом этаже, где располагалась галерея Виктора Ющенко. В итоге передача так и не состоялась.

"Заявление, которое сделал народный депутат (экс-мэр Киева Александр Омельченко, народный депутат от НУНС, - ред.), не соответствует действительности", - заявила экс-директор "Украинского дома" Наталья Заболотная.

Отрицают факт передачи помещения здания в аренду и в кругу Петра Ющенко. "Это какой-то бред. Сами подумайте, как могли отдать в частные руки здание, которое находится в подчинении ДУСи", - отметил помощник брата третьего президента Украины Александр Полищук.

Еще один помощник Петра Ющенко Татьяна Слободян говорит, что они действительно мечтали об "Украинском доме": "Если бы нам отдали в аренду все здание "Украинского дома", наша галерея давно бы уже туда переехала, мы уже много лет мечтаем об этом".

По информации издания, в этом конфликте есть политическая подоплека. "Омельченко затаил обиду на экс-президента Ющенко еще с тех пор, когда Леонид Черновецкий стал мэром Киева в 2006 году. Омельченко, который претендовал на кресло градоначальника в третий раз, остался ни с чем. Причем узнал о том, что Ющенко сделал ставку на Черновецкого, чуть ли не перед объявлением результатов", - пишет газета.

Напомним, ранее Омельченко заявил, что третий президент Украины Ющенко отдал здание Украинского дома на Европейской площади своему брату в аренду на 49 лет. "Музей Ленина (Украинский дом - ред.) брат Ющенко взял в аренду на 49 лет. Это просто немыслимо! ВДНХ сделали дочерним предприятием Украинского дома - земли выставки тоже приглянулись президенту. Об этом надо говорить сегодня", - сказал политик.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>
Петр Ющенко: биография и подборка новостей>>>Александр Омельченко: биография и подборка новостей>>>