Суд не разрешил демонтировать памятник Екатерине Второй в Одессе
Фото: dumskaya.net

Одесский апелляционный административный суд оставил в силе решение Приморского райсуда Одессы, который 17 сентября 2012 года отказался удовлетворять иск одесситки Надежды Содоль и Союза общественных организаций Ассоциация казацких обществ "Сич" к Одесскому горсовету. Истцы требовали демонтировать памятник императрице Екатерине II и вернуть на прежнее место памятник морякам броненосца "Князь Потемкин-Таврический", сообщает Думская.

По мнению суда, решения горсовета о переносе "потемкинцев" и о воссоздании изваяния Екатерины II c фаворитами и соратниками были приняты "в границах полномочий органа местного самоуправления, с соблюдением установленной процедуры".

Памятник императрице был установлен на Екатерининской площади в 1900-м году. После революции 1917 года его снесли. Фрагменты бронзовой царицы и фигуры основателей Одессы оказались в краеведческом музее.

Постамент стал сначала кратковременным пристанищем головы Адама Мицкевича, затем огромной головы Карла Маркса, позже замененной на полноростовую статую классика научного коммунизма. Впрочем, гипсовый Карл Маркс оказался неустойчивым, и его просто сдуло сильным ветром. В дальнейшем более десятка лет Одессу "украшал" пустой постамент. Во время оккупации румыны пытались установить там памятник Гитлеру. Уже после войны, в начале 50-х, старый постамент демонтировали. А в 1965 году на площади поставили памятник потемкинцам, простоявший до лета 2007 года, когда его заменили на памятник российской императрице.

Напомним, открытие памятника в 2007 году сопровождалось протестами ряда политических сил и организаций. Екатерининскую площадь Одессы заняли активисты Партии регионов, пророссийской организации "Единое отечество", русского казачества. Место открытия памятника также было оцеплено работниками правоохранительных органов и спецотряда "Беркут".

Русские казаки пели "Боже, царя храни" и оскорбляли противников открытия памятника. Милиция, установив несколько рядов железных заборов, воспрепятствовала прохождению на площадь около четырехсот активистов украинского казачества, Свободы, НУНС, Украинской народной партии, Конгресса украинских националистов, Всеукраинского объединения Тризуб. Они выступили с протестом против открытия памятника. Между приверженцами и противниками мероприятия возникли несколько стычек. Было совершено нападение на активистов НУНС - у них из рук вырвали партийные флаги, бросили их на землю и начали топтать ногами. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.