Россия продлила скидку на газ для Украины
af39858642edf020b34be33659483776.jpg

Российское правительство продлит на второй квартал скидку на газ для Украины, представляющуюся за счет экспортной пошлины. Соответствующее решение на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым поддержал президент Владимир Путин.

"Мы получили обращение Газпрома, основанное на обращении украинских партнеров, суть которых сводится к тому, чтобы продлить действие льготного пакета мер на ближайший квартал, то есть до 1 июля - на три месяца", - цитирует Медведева ПРАЙМ.

"Мы исходим из того, что в настоящий момент украинская экономика находится в весьма сложном положении, и несмотря на то, что, конечно, такого рода решения предполагают, может быть, не самые благоприятные последствия и для нашего бюджета, я имею в виду отказ от части экспортной пошлины, но в этих условиях мы считаем возможным обращение Газпрома, ну, и соответственно, украинской стороны поддержать", - продолжил глава российского правительства.

"При понимании того, что все базовые условия действующего контракта, который связывает нашу компанию Газпром и Нафтогаз Украины - они будут соблюдаться неукоснительно, включая и возвращение тех долгов, которые к этому моменту накоплены", - добавил премьер. "Давайте так и сделаем", - ответил президент РФ.

Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что обратился в правительство РФ с предложением продлить для Украины скидку в размере $100 за 1 тыс куб м природного газа сроком на три месяца.

30 марта Нафтогаз заявил, что приветствует предложение Еврокомиссии продлить до конца следующего осенне-зимнего периода действие соглашения "зимнего пакета" о поставках российского газа в Украину, которое было подписано в Брюсселе 31 октября 2014 года. В поддержку этого предложения и с целью обеспечения сотрудничества между компаниями Нафтогаз направил Газпрому письмо, в котором предложил рассмотреть возможность продления действия "зимнего пакета".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.